понедельник, 24 февраля 2014 г.

Аргумент, что рыба не чувствует боли, очень удобен.


"Я вегетарианец, но я ем рыбу". Слышали эти фразочки? Мне сразу хочется спросить, а что вы 
думаете о рыбе? Вы считаете ее овощем? Кабачком? Морковкой? Несчастная рыба  всегда подвергалась жестокому обращению, и я уверена потому, что кому-то в голову пришла блестящая мысль, что рыба не чувствует боль. Задумайтесь над этим.Кровь, печень,желудок, глаза, рот, уши - почти все, как у нас - и она не чувствует страданий?  Тогда зачем рыбе нужна центральная нервная система, которая передает импульсы от мозга, включая болевой импульс? Естественно, рыба чувствует болевые ощущения, которые являются частью механизма выживания. 


ФАКТ! Пойманная рыба может умирать десять часов!!! То есть, она не за пять минут задыхается. Ее мучительная смерть длиться долгие часы. 
Можно представить такую картину. Вы тянетесь за яблоком, но ваша рука цепляется за металлический крючок, который резко утягивает вас в некий вакуум, где вам дышать нечем... 
Вот именно это приходится рыбам -существам, с хорошо развитыми  испытывать, когда человек
Именно это приходится испытывать рыбам, животным с хорошо развитыми болевыми рецепторами, когда человек ради развлечения, спорта, цепляет их на крючок.

Рыбу ранят одним или несколькими крючками и выдергивают их из естественной среды обитания. Я не считаю это развлечение хорошим.
 А теперь немного информации:
1 У тех рыб, которых поймали на крючок, а потом вновь выпустили, наблюдаются серьезные повреждения внутренних органов. На них самым серьезным образом сказывается стресс и изнеможение, которое они испытали, оказавшись на крючке. Департамент защиты дикой природы штата Оклахома установил, что до 43% рыб, побывавших на крючке, а потом отпущенных в воду, все равно погибают. Но даже те рыбы, которые остаются в живых, сильно страдают от пережитого ненужного испытания - это и физическая пытка, и стресс.

2 Рыбалка причиняет вред не только рыбам. Ежегодно потерянные и выброшенные рыболовные крючки и леска калечат и убивают множество птиц и млекопитающих. Журнал "Scientific American" сообщает, что животные чаще всего путаются и погибают именно в рыболовной леске.

3 Живите без жестокости и убийства. Вместо того чтобы убивать рыб, ходите в походы, катайтесь на байдарке, наблюдайте за птицами, занимайтесь подводным плаванием, читаете книги на природе.
Широко распространённое мнение, будто рыбы практически не чувствуют боли, является заблуждением. Видимо, оно связано с тем, что рыбы располагают очень ограниченными возможностями проявления стресса, однако на самом деле они способны испытывать боль так же, как млекопитающие, птицы и амфибии. К такому выводу пришли британские исследователи.
Группа учёных Розлинского института в Эдинбурге во главе с Линном Снеддоном (Lynne Sneddon) обнаружила на голове радужной форели (Salmo irideus) 58 болевых рецепторов, реагирующих, по крайней мере, на одно из трёх раздражений – механическое, химическое или тепловое. В частности, учёные впрыскивали в губы форели пчелиный яд и уксусную кислоту и подвергали рыб воздействию температур свыше 40 градусов Цельсия.
Поведение животных, по мнению исследователей, не оставляет никаких сомнений в том, что они остро реагируют на боль. Особенно чувствительны рыбы к механическим травмам вроде тех, что наносятся рыболовными крючками при ужении.

... Да, аргумент, что рыба не чувствует боли, очень удобен. ...

Другие важные темы на этом блоге

Комментариев нет:

Отправить комментарий