четверг, 30 июля 2015 г.

Самостоятельный массаж по Аюрведе

Такой массаж поможет вам как следует расслабиться всем телом, целительно подействует на все органы вашего тела. Ежедневный аюрведический массаж даст здоровье организму. Оздоровительный эффект получает не только  мышечная система, но и система пищеварения, кровообращения, эндокринная, лимфатическая, умственная и нервная система. Это способствует расслаблению, улучшает сон, снимает симптомы усталости и снижает боли в суставах, способствует улучшению кровообращения, ускоряет пищеварение. Прекрасно стимулирует естественные функции кожи, тем самым улучшая ее состояние.



1. Нужно взять кунжутное (сезамовое) масло холодного отжима или холодного прессования. Так же, хорошо было бы подвергнуть масло термообработке (как это сделать смотрите ниже). Масло нужно перед массажем подогревать. Для подогрева поместите емкость с маслом минуты на три в емкость с горячей водой. 

2. Для массажа тела используйте всю ладонь, а не только кончики пальцев. Для массажа округлых частей тела (суставы, голова) используйте круговые движения, а прямые участки (шею, руки, ноги) массируйте продольными движениями. Старайтесь применять умеренное давление, а области живота и грудной клетки массируйте легкими чуть нажимающими движениями. 

3. Массаж начинается с головы. Возьмите в ладони небольшое количество масла и начинайте круговыми движениями энергично втирать его в волосистую часть кожи головы. Массаж головы делается дольше, чем массаж остальных частей тела. 

4. Затем делаем массаж лица и ушных раковин. Не забывайте наносить новую порцию масла при переходе от одной части тела к другой. Указанные части тела массируйте очень мягко. 

5. Потом массируйте переднюю и заднюю поверхности шеи и верхний отдел позвоночника. Можно сразу нанести на тело тонкий слой масла чтобы оно начало впитываться в кожу. 

6. Сделайте энергичный массаж рук. 

7. Переходим к массажу грудного отдела и живота. Живот можно начать поглаживать с его правой нижней части и двигаться по часовой стрелке к левой нижней части, что послужит нежным стимулирующим воздействием на кишечник. 

8. Затем спина и позвоночник. Не беспокойтесь, если вам не удается добраться до некоторых частей спины.

9. Выполните энергичный массаж ног. Круговые движения делаем на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы, а бедра и икры массируем продольными движениями. 

10. В конце -  подошвы ступней. Эта важная область тела также заслуживает более длительного массажа. 
Энергично разотрите стопы ладонями рук.

11. После завершения массажа, примите расслабляющую ванну или приятный теплый душ.

Я думаю, что лучше всего массаж делать перед сном, чтобы можно было после такой процедуры сразу полностью расслабиться и хорошенько отдохнуть.














Комментариев нет:

Отправить комментарий