пятница, 13 ноября 2015 г.

Ценные фрагменты из книги "Наука самоосознания"

Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада


Есть ли у животных душа?

Шрила Прабхупада: Некоторые люди говорят: "Мы верим, что у животных нет души". Это неправильно. Они верят в то, что у животных нет души, потому, что хотят поедать этих животных. В действительности же у животных есть душа.
Журналист: Откуда вам известно, что у животных есть душа?


Шрила Прабхупада: Вы тоже можете в этом убедиться. Существует научное доказательство... Животные едят - и вы едите, животные спят - и вы спите, животные обороняются - и вы обороняетесь, животные занимаются сексом - и вы занимаетесь сексом, у животных есть дети - у вас тоже есть дети, у животных есть место, где они живут - у вас тоже есть свое жилище. Если порезать тело животного, потечет кровь, если порезать ваше - произойдет то же самое. Такой ряд аналогий можно провести. Почему же вы отвергаете одну-единственную аналогию - присутствие души? Это нелогично. Вы изучали логику? В логике есть понятие, называемое аналогией. Аналогия означает, что мы выводим о чем-то заключение, обнаружив ряд сходных черт. Если существует столько общих свойств у людей и у животных, почему мы отвергаем одно единственное общее свойство? Это - не логика. Это - не наука.



Право на жизнь 

Журналист:...Другой пункт Декларации Независимости гласит, что все люди наделены Богом определенными естественными правами, которые не могут быть отняты от них. Это - право на жизнь, право на свободу и...
Шрила Прабхупада: Но ведь и животные также имеют право на жизнь. Почему животные не могут иметь права на жизнь? Зайцы в лесу, например, ведут определенный образ жизни. Почему же тогда правительство позволяет охотникам убивать их?
Журналист: Имелись ввиду только человеческие существа.

Шрила Прабхупада: Тогда это означает, что у них нет настоящей философии. Такой суженный взгляд, что только моя семья или мой брат хороши, и поэтому я могу убивать всех остальных, преступен. Представьте себе, что для блага своей семьи я убью вашего отца. Разве это - философия? Истинная философия - сухридам сарва бхутанам: "дружелюбие ко всем живым существам".



Не убивай.

Отец Эммануил: Разве Кришна не может дать разрешение есть животных?

Шрила Прабхупада: Да, может, но в животном царстве. Однако цивилизованный человек, религиозный человек не должен убивать и поедать животных. Если вы перестанете убивать животных и будете воспевать Святое имя Христа, вы достигнете совершенства ... Я думаю, христианские священники могли бы сотрудничать с движением Сознания Кришны. Но они должны воспевать имя Христа и прекратить оправдывать убийство животных. Это не моя собственная философия, это та программа, которая основана на учении Библии. Пожалуйста, действуйте соответствующим образом, и тогда вы увидите, что обстановка в мире изменится.




Книга "Наука самоосознания" Шрила Прабхупада - скачать. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий