вторник, 26 ноября 2013 г.

Экологический кризис


Хотелось бы поговорить о экологии... Реки, озера, леса, болота, воздух, вода... 
Давайте сразу по фактам.
-  Деревья тропических лесов - это лёгкие планеты. Они поглощают углекислый газ из атмосферы и высвобождают кислород. Примерно половина существующих в мире видов животных и растений составляют флору и фауну этих лесов. Однако мы срубаем эти уникальные леса, чтобы устроить пастбища для скота. Более 1000 видов живых существ исчезают каждый год, большинство из которых являлось частью тропических лесов. Связь между производством мяса и исчезновением лесов настолько прямая, что каждый человек, который переходит на растительную диету, ежегодно спасает акр леса.

Также, вам будет интересна статья :

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХИМИИ В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ?

- При вырубке лесов за минуты высвобождается хранимый тысячелетиями углекислый газ, (обычно этот процесс происходит медленно при разложении деревьев) что приводит к глобальному потеплению. 

- Каждая корова выделяет в день около 200 литров метана, который в 20 раз эффективнее обогревает планету, чем углекислый газ, что тоже способствует глобальному потеплению.

- Из-за своего относительно большого веса скот сбивает почву копытами, постепенно разрушая её структуру. Это приводит к эрозии почв.

- Количество навоза, которое производится сейчас интенсивно разводимыми животными таково, что земля просто не в состоянии впитать его. Он попадает в реки и ручьи, уничтожая флору и фауну. При хранении навоза бактерии вступают в реакцию с аммиаком, превращая его в кислоту, которая испаряется и, реагируя с окисью азота, образует кислотный дождь. Кислотный дождь окисляет почву и уничтожает леса.

- Свежая вода, запасы которой когда-то казались неисчерпаемыми, сейчас становится дефицитом. 70% потребляемой воды идёт на сельское хозяйство. Одна средняя ферма каждый день потребляет такое же количество воды, как и целый город с населением в 10000 человек!

- Вырубание лесов
Тропические леса удивляют мир своим разнообразием. Они приютили больше половины животного и растительного мира нашей планеты.

Они поставляют нам вещества для многих лекарств: анестетиков, противораковых и противозачаточных препаратов. Они предотвращают эрозию почвы, впитывают дождевую воду и восстанавливаются на перегное. Они производят кислород и поглощают углекислый газ. Это – природа в равновесии.

А мы их уничтожаем. До 1950 года тропические леса занимали 14% площади суши. Половина из них уже исчезла, и площадь их с каждым годом уменьшается на участок, равный по площади территории Великобритании. И ради чего? 

- В основном для создания новых пастбищ или для выращивания сои на корм скоту, бoльшая часть которой поступает в индустриально развитые страны. 

Приблизительно через 7 лет эта земля станет практически безжизненной и неурожайной. 
- Тропические леса служат местом обитания для 90% всех видов животных и растений на земле.  В год уничтожается 164 000 квадратных км тропических лесов.
- В Коста-Рике 71% вырубленных лесов стал пастбищами. За последние 20 лет Непал потерял почти половину своего леса – в основном на содержание скота. 
• 1 гектар даже нового пастбища может прокормить только одну корову. 
• Латинская Америка экспортировала в 1991 г. почти 8 миллионов тонн сои, в основном на корм скоту. 
- Глобальное потепление
В 1989 году экипаж космического корабля наблюдал дымовое облако, возникшее из-за тысяч пожаров, распространившихся на 2,6 млн. км? в долинах реки Амазонки. Горели тропические леса, вырубленные для скотоводческих ферм.

- В процессе горения растительности высвобождается большое количество углекислого газа, который, поднимаясь в атмосферу, становится термоизолятором земли. Каждая корова производит 60 л метана в день, что также влияет на потепление климата. Пожары и скотоводство являются вторым по важности фактором, влияющим на потепление климата. 

• С 1970 г. из-за уничтожения тропических лесов в Латинской Америке в атмосферу было выброшено более 1,4 млрд. тонн углекислого газа. 
• Концентрация метана в атмосфере ежегодно увеличивается на 1% и отвечает за глобальное потепление на 18 % от всех факторов. 
• На долю скотоводства приходится 18% выработанного метана. На нашей планете свыше 1,3 миллиарда голов скота. 
• 26% выработанного в Великобритании метана приходится на скот. 
• Только в Великобритании из-за скотоводства ежегодно выбрасывается 1,15 миллиона тонн метана, способствующего глобальному потеплению климата. 

- Истощение почвы 
США, самый большой в мире потребитель мяса потеряли 1/3 своей лучшей почвы. 

- Обширные территории западных штатов не способны удовлетворить нужды сельского хозяйства, и землю вполне можно снова использовать под пастбища. 

- Ресурсы грунтовых вод истощены и не успевают пополниться дождевой водой.

- Почва перестает обеспечивать рост даже кормовых культур, которым требуется много воды. Жизненные потребности скота губительны как для воды, так и для полей, отданных под кормовые культуры. На орошение пастбищ требуется в 12 раз больше воды, чем на выращивание овощей. 

- Почти половине полей в Великобритании угрожает эрозия, поскольку интенсивное земледелие разрушает структуру почвы.
- Кислотные дожди
Появилась новая проблема: бесконечное количество навоза, который, оставаясь в жидком состоянии, загрязняет окружающую среду в 100 раз больше, чем экскременты человека. Земля не способна впитать такое необъятное количество навоза.

Бактерии перерабатывают аммиак в кислоту, которая, испаряясь, соединяется с окисью азота из удобрений и вместе с промышленными отходами способствует выпадению кислотных дождей. Их результатами является кислая бесплодная почва с мертвыми и умирающими лесами, реками и озерами. Почти забытые среди лавины других бедствий окружающей среды, кислотные дожди опустошают северные территории Европы и Америки. В некоторых странах навоз – главная причина выпадения кислотных дождей. Прекращение производства скота замедлило бы это пагубное опустошение.

• Одна корова может произвести 23 тонны навоза в год. 
• 10 свиней могут произвести 21 тонну навоза в год. 
• Разбросанный по земле навоз способствует образованию кислотных дождей и загрязнению почвы и воды. 
• Аммиак из животноводческих ферм считается главной причиной выпадения кислотных дождей, вызывая в некоторых областях более 70% общей кислотности. 
• Фермеры в Голландии, где поголовье скота в семь раз превышает население страны, вынуждены были на четверть сократить свои стада ради сохранения умирающих лесов. 

- Погибающие моря
Траулеры и рыболовные суда бороздят воды океана, вылавливая все больше и больше мелкой рыбы. Они волочат по дну океанов свои тяжелые сети и уничтожают все на своем пути. 

Каждый год всё больше стран борются за возможность участвовать в ловле тунца дрифтерной сетью, и в каждой сети погибает всё больше и больше китов и дельфинов, скатов и морских птиц, черепах и акул. Некоторые страны продолжают охотиться на китов – млекопитающих, язык которых намного сложнее нашего, но ни одно слово которого мы не понимаем... 

Интенсивное промышленное разведение рыбы достигло европейских морей, и ее жертвой стал лосось – загадочное мигрирующее существо, переплывающее из одного моря в другое. Это все равно что посадить ласточек в клетку. Набитые в одну клетку, они выживают только на антибиотиках и пестицидах. Для успешного сбыта их мясо обрабатывают специальным красителем, несмотря на то, что в США он запрещен. 

Чтобы накормить этих пленных лососей, рыбаки опустошают моря и ловят другую рыбу – „промышленную“...Для производства 1 кг мяса лосося требуется 5 кг другой рыбы. 

PCB (ПЦБ) – это промышленные химикаты, самые ядовитые из всех известныхвеществ. Эти химикаты заражают почти всю трофическую цепь в океанах. 

• 9 из 17 главных рыболовных регионов в мире пришли в глубокий упадок. Остальные уже достигли лимита. 
• Во всем мире на ловлю рыбы ежегодно затрачивается 124 млрд.$, а фактически пойманой рыбы получают всего лишь на 70 млрд.$. 
• Последние исследования показывают, что более 40% рыбы, пойманой в Северном море, заражено и часто имеет раковые опухоли. 
• Приблизительно 240 000 тонн PCB (ПЦБ) отравляют воды мирового океана. Великобритания запретила их использование в 1980 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий