пятница, 11 апреля 2014 г.

Моя первая статья в газету)))

1. Всем привет! Ни для кого не секрет, что такая модная тема как вегетарианство давно завоевала сердца приверженцев здорового образа жизни и любителей новых интересных диет. В настоящее время вегетарианство  широко шагает по Европе, странам Запада, а в некоторых странах Востока это вообще образ мышления. Человек всегда стремился повышать качество своей жизни, а вегетарианство одно из лучших тому способов. Как говорил  знаменитый Альберт Эйнштейн : «Ничто так не поможет здоровью человека  и сохранению жизни на Земле, как распространение вегетарианства».
2. Как все начиналось…
Вдохновленные этими идеями, мы решили организовать клуб «Лалита» и посмотреть, что  из этого получится.  Итак, холодным февральским деньком мы с девочками собрались, чтобы приготовить несколько интересных рецептов из индийской кухни. Теплая атмосфера, хорошее настроение и совместное приготовление дали отличный результат. Наслаждаясь последствиями нашего кулинарного творчества, мы уже с девчатами планировали нашу следующую встречу,  и хозяйка Алла предложила  свои апартаменты в виде большой и удобной кухни. Так зародился наш клуб «Лалита», которому уже исполнилось 2 года! 
Что нас вдохновило…
Конечно один из главных  мотивов – это забота о своем здоровье и здоровье наших близких. Ведь исключение из рациона мясных продуктов так благотворно влияет на сердечно- сосудистую систему, повышает выносливость, разгружает почки, поджелудочную железу  и вообще в целом  улучшает состояние всех внутренних органов. Ведь ни для кого не секрет, что мясо является причиной онкологических заболеваний, высокого холестерина, а также загрязняет организм опасными химикатами и пестицидами, которыми обрабатывают корм животных. Кроме этого, вегетарианство благотворно влияет не только на физическое здоровье, но и на умственное состояние человека.  Бенджамин Франклин высказывался так: « Я стал вегетарианцем в возрасте шестидесяти лет. Ясная голова и повышенная сообразительность  - так бы я охарактеризовал перемены, произошедшие  во мне после этого».Так же нас мотивировала, как бы это не прозаично звучало, элементарная любовь к животным. Ведь наше доброе отношение должно не только проявляться к домашним питомцам, но и к остальным братьям нашим меньшим.  Ну и естественно, былоинтересно попробовать кулинарные рецепты разных стран, поэкспериментировать с пряностями и просто хотелось побаловать домашних вкусняшками. Причем готовим мы первые и вторые блюда, напитки, соусы, торты и десерты. Я с удивлением открыла для себя, что из простых продуктов можно приготовить множество вариантов интересных, изысканных блюд.  Плюс экономия времени и денег тоже сыграли немаловажную роль. Ведь мясные продукты более затратные, а вопрос экономии в наше время очень актуален.  
Жизнь нашего клуба…
Собираемся мы регулярно,  раз в две недели. Готовим, обмениваемся опытом, общаемся, причем темы обсуждений самые разные. От насущно- житейских до духовно-философских. Ведь прекрасные участницы нашего клуба не только мастерицы в приготовлении кулинарных  изысков, а также практикуют занятия спортом, йогой и различных женских искусств. В общем, по моим наблюдениям, дамы у нас весьма любознательные и разносторонние, ведь деятельность нашего клуба не ограничивается только кулинарией, с которой, собственно говоря, все и начиналось. За два года мы стали большой и дружной семьей, и теперь собираемся, чтобы отметить праздники, дни рождения и другие события, значимые для участниц нашего клуба. Недавно отмечали день рождения хозяйки, которую мы освободили от приготовления праздничных блюд и горы немытой посуды.  А еще устроили настоящий салон красоты: сделали прически, макияж и  завершили все фотосессией. Вобщем, скучать не приходится, ведь наш клуб постоянно расширяется и обрастает новыми поклонниками.  Приготовив блюда, мы угощаем наших друзей и близких, которые попробовав их, становятся, может, не вегетарианцами, но уж точно ценителями вегетарианской кухни.И в шутку они называют наш клуб «Элита».


Подведя итоги, хочется сказать, что мы за здоровый образ жизни, за сохранение экологии, за процветание и долголетие, за счастье и любовь. И распространение вегетарианства - один из способов  воплощать в жизнь эти добрые принципы. Основная идея клуба – это, конечно, приятное общение и забота друг о друге.  Ведь только так мы сможем стать лучше, добрее и построить достойное будущее нашим детям.  Хотелось бы процитировать слова  Льва Толстого: « Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства – сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и переступая через себя, ожесточает свое сердце».
Рецепты вы можете найти на нашем блоге и на сайте «Приготовим с любовью».
Будьте счастливы, любите и цените друг друга. До свиданья.

2 комментария:

  1. Молодец!))) Когда-нибудь до людей дойдет, Что они делают, и мир начнет меняться и все забудут, что когда-то было по другому))))

    ОтветитьУдалить